К медным опилкам массой 16 г прилили 43 г горячего раствора с массовой долей H2SO4 - 93 % (ρ = 1,83 г/мл). Вычислите какой объем газа (при н. у.) при этом выделится?

+4
Ответы (1)
  1. 28 октября, 00:21
    0
    Дано:

    m (опилки) = 16 г

    m (р-ра H2SO4) = 43 г

    w (H2SO4) = 93%=0.93

    V (газа) = ?

    Решение:

    H2SO4+Cu=CuSO4+H2

    m (H2SO4) = 43*0.93=39.9=40 г

    n (Cu) = 16/64 = 0.25 моль

    Над медью пишем 0,25, под медью - 1. Над водородом пишем х, под ним - 1.

    n (H2) : 0,25/1=х/1; х=0,25

    V (H2) = 0.25*22.4=5.6 л.

    Вроде так