к 200 г. раствора, содержащего 24% нитрата калия, добавили 800 мл воды. определите массовую долю нитрата калия в процентах

+5
Ответы (1)
  1. 27 ноября, 05:15
    0
    в 200 г раствора

    40% нитрата калия = 200*40/100 = 80 г

    воды 120 г

    добавили 800 мл воды

    стало 920 г воды + 80 г нитрата = 1000 г раствора

    1000 г/100% = 80 г/х%

    х=8%

    Ответ: массовая доля нитрата калия в полученном растворе равна 8%. ответе здесь