Вычислить массовую долю выхода аммиака от теоретического, если для получения 13,6 г его использовали 44,8 л азота

+4
Ответы (1)
  1. 27 января, 07:17
    0
    N₂ + 3H₂ = 2NH₃

    1) Определим теоретическую массу аммиака

    M (NH₃) = 14 + 1 * 3 = 17 г/моль

    m (NH₃) = (44,8 л * 17 г/моль * 2 моль) : (22,4 л/моль * 1 моль) = 68 г

    2) Определим массовую долю выхода аммиака от теоретического

    w% (NH₃) = 13,6 : 68 * 100 % = 20 %