1.

Определите массу

азотной кислоты в объеме 2 л с массовой долей 10 % и плотностью = 1,05 г/см3.

+3
Ответы (2)
  1. 5 января, 11:01
    0
    V = 2000 мл.

    ρ = 1,05

    w = 10%

    m = ρ * v

    m = 1,05 * 2000 = 2100 г. (это масса раствора)

    2100 * 0,1 = 210 (это масса вещества)
  2. 5 января, 13:14
    0
    P (ро) = m/V

    m=V*p

    2000*1,05=2100 г

    m (HNO3) = 2100*0,1=210 г