сколько г осадка получится при взаимодействии избытка серной кислоты со 104 г 10%-ного раствора хлорида бария? и ещё одно: Докажите уравнение реакций, что серная кислота обладает кислотными и окислительными свойствами.

+5
Ответы (1)
  1. 8 мая, 07:56
    0
    Дано:

    m (раствораBaCl2) = 104 г

    ω (BaCl2) = 10%

    найти m (BaSO4)

    решение:

    BaCl2+H2SO4=BaSO4+2HCl

    1 моль 1 моль

    m (BaCl2) = m (раствораBaCl2) * ω (BaCl2) = 104 г*0,1=10,4 г

    n (BaCl2) = m (BaCl2) / M (BaCl2) = 10,4 г/208 г/моль=0,05 моль

    n (BaCl2) = n (BaSO4) = 0,05 моль

    m (BaSO4) = n (BaSO4) * M (BaSO4) = 0,05 моль*233 г/моль=11,65 г

    Кислотные свойства

    взаимодействует с металлами H2SO4 разб+Zn=ZnSO4+H2

    Диссоциирует с образованием протонов H2SO4=2H⁺+SO₄²⁻

    взаимодействует с основными оксидами CuO+H2SO4=H2O+CuSO4

    взаимодействует с основаниями H2SO4+2NaOH=Na2SO4+2H2O

    окислительные свойства

    Сu+2H2SO4 (k) = CuSO4+2H20+SO2

    вос-ль ок-ль

    Cu°-2e⁻=Cu⁺² - окисление

    S⁺⁶+2e⁻=S⁺⁴ - восстановление