1)

Запишите уравнения реакций по схемам: Укажите их тип.

а) Оксид ртути (2 - валентность) - - >?+?

б) Соляная кислота + гидроксид магния - - >?+?

в) Натрий + вода - - > гидроксид натрия + водород

2)

Какой объем (н. у.) водорода выделится при обаботке 56 г железа, содержащего 5% примисей, с достаточным количеством соляной кислоты?

Каково кочичество водорода?

Дополнительный вопрос:

Сколько ионов каждого вида образуется в результате реакции?

+5
Ответы (1)
  1. 21 мая, 15:53
    0
    1) а) 2HgO - - t--> 2Hg + O2 - реакция разложения

    б) 2HCl + Mg (OH) 2 = MgCl2 + 2H2O - реакция обмена

    в) 2Na + 2H2O = 2NaOH + H2

    2) Fe + 2HCl = FeCl2 + H2

    m в-ва (Fe) = 56 - 56 x 0,05 = 53,2 г

    n (Fe) = 53,2 / 56 = 0,95 моль

    n (Fe) = n (H2) = 0,95 моль

    V (H2) = 0,95 x 22,4 = 21,28 л

    Ответ: 21.28 л, 0,95 моль Н2 (кол-во в-ва водорода).

    Дополнительный вопрос:

    Fe (0) + 2H (1+) + 2Cl (1-) = Fe (2+) + 2Cl (1-) + 2H (0) (в скобках указаны заряды, степени окисления)

    В результате реакции образуется один катион железа (2), два аниона хлора и молекула водорода.