Вычислите массу вступившего в реакцию кальция с 134,4 л. Кислорода, если при этом образовался оксд кальция (480 г.)

+1
Ответы (2)
  1. 15 января, 15:15
    0
    2Ca + O₂ = 2CaO

    M (Ca) = 40 г/моль

    m (Ca) = (40 г/моль * 2 моль * 134,4 л) : (22,4 л/моль * 1 моль) = 480 г
  2. 15 января, 16:58
    0
    Решим подробно, с объяснением.

    2Ca + O2 = 2CaO

    1) Найдем количество вещества кислорода по формуле:

    n=V/Vm

    n-количество вещества, моль

    V - объем, л

    Vm - молярный объем газов, постоянная величина = 22,4 л/моль

    n (O2) = 134,4 л / 22,4 л/моль = 6 моль

    3) по уравнению хим реакции у нас на 2 моль кальция расходуется 1 моль кислорода, т. е. количество вещества кальция необходимо в два раза больше, чем кислорода

    так как по условию у нас 6 моль кислорода, значит кальция будет в два раза больше n (Ca) = 6*2=12 моль

    4) найдем массу кальция по формуле: m=n*M

    M (Ca) = 40 г/моль

    m (Ca) = 12 моль * 40 г/моль = 480 г