требуется приготовить 200 г 15%нго раствора карбоната натрия. опредлить массу (m, г) карбоната натрия и объем воды

+4
Ответы (1)
  1. 12 декабря, 15:08
    0
    M (Na₂CO₃) = 15 * 200 : 100 = 30 г

    m (H₂O) = 200 - 30 = 170 г

    ρ (H₂O) = 1 г/мл

    V (H₂O) = 170 г * 1 г/мл = 170 мл