Сколько г соли образуется если в реакцию с цинком вступило 120 г 12%раствора серной кислоты

+2
Ответы (1)
  1. 26 сентября, 09:35
    0
    Zn + H2SO4 раствор = Zn SO4 + H2

    0,15 0,15

    m (H2SO4) = 120*0,12=14,4 г

    n (H2SO4) = 14,4/98=0,15 моль

    m (ZnSO4) = 0,15*161=23,66 г

    Ответ: 23,66 г