Хватит ли 2 л хлора для полного хлорирования 0,6 л метана?

+4
Ответы (1)
  1. 26 июля, 19:58
    0
    Количество метана будет 0,6/22,4 = 0,027 моль.

    Хлора необходимо для полного хлорирования в два раза больше по уравнению реакции, т. е. 0,027*2 = 0,054 моль.

    Объем хлора необходимый для реакции 0,054*22,4 = 1,21 л, а нам дано 2 л, т. е. хватит