Сколько литров хлора (н. у) потребуется для полного хлорирования 10 литров метана?

+4
Ответы (1)
  1. 30 января, 21:39
    0
    CH4+4Cl2=CCl4+4HCl

    n (CH4) = 10 л/22 л. моль=0,45 моль

    n (Cl2) = 4*n (CH4) = 1,8 моль

    V (Cl2) = 1,8 моль*22,4 л. моль=40 л