Сколько литров (н. у.) хлора потребуется для полного хлорирования 10 л метана?

+3
Ответы (1)
  1. 28 ноября, 20:25
    0
    CH4+4Cl2=CCl4+4HCl

    n (CH4) = 10 л/22,4 л. моль = 0,45 моль

    n (Cl2) = 4*n (CH4) = 1,8 моль

    V (Cl2) = 1,8 моль * 22,4 л. моль = 40, 32 л