Оксид кальция полученный при прокаливании 20 г карбоната кальция обработали водой. Вычислите массу полученного продукта

+5
Ответы (1)
  1. 6 ноября, 14:38
    0
    CаСО3 = CaO + CO2

    M (CaCO3) = 100 г/моль

    М (СаО) = 56 г/моль

    Количество вещества СаСО3:

    n = m/M n=20 г/100 г/моль=0,2 моль

    По уравнению число моль СаСО3 равно число моль СаО.

    значит n (CaO) = 0.2 моль

    CaO + H2O=Ca (OH) 2

    в уравнении отношение число моль СаО равно числу моль Са (ОН) 2,

    значит n (Ca (OH) 2) = 0.2 моль

    Масса полученного продукта:

    m=n*M

    М (Са (ОН) 2) = 74 г/моль

    m = 0.2 моль * 74 г/моль=14,8 г