Определите объем хлора необходимого для полного хлорирования 44,8 л метана

+4
Ответы (1)
  1. 3 декабря, 03:15
    0
    Дано: VCH₄ = 44,8.

    Определить: vCl₂.

    Решение: 1. Составляем уравнение реакции:

    СН ₄ + 2Cl₂ = CCl4 + 2H₂

    Из уравнения реакции вычисляем количество вещества метана, взятого для реакции:

    nCH4 = v/∨м = 44,8/22,4=2 моль, отсюда следует, что хлора в 2 раза больше, nCl₂ = 2*2=4 моль

    Рассчитываем объем хлора:

    ∨Cl₂ = nCl₂ • VCl₂ = 4 моль • 22.4 л/моль = 89,6 л.