Какой объем газа образовался при взаимодействии 10 г мрамора, содержащего 5% примесей, с соляной кислотой?

+4
Ответы (1)
  1. 24 декабря, 18:50
    0
    CaCO3+2HCl---CaCl2+H2O+CO2 N (CaCO3) = 10 * (1-0,05) / 100=0,095 моль N (CO2) = 2*N (CaCO3) = 0,095 моль V (CO2) = 0,095*22,4=2,128 л Ответ: 2,128 л