Ребята спасайте. Уравнять электронно-ионным методом, указать окислитель и восстановитель.

1) NaBrO3 + NaBr + H2SO4 - > Br2 + Na2SO4 + H2O

+4
Ответы (1)
  1. 14 января, 23:48
    0
    1) Na (+) Br (+5) O3 (-2) + Na (+) Br (-) + H2So4 = Br2 (0) + Na (+) 2SO4 (-2) + H2O

    Br (+5) + 5E (электронов) = Br2 (0) - окислитель | 1

    Br (-) - 1E = Br (0) - восстановитель | 5

    Na (+) Br (+5) O3 (-2) + 5Na (+) Br (-) + 3H2So4 = 3 Br2 (0) + 3Na (+) 2SO4 (-2) + 3H2O

    2) 5CuI2 + 2KMnO4 + 8H2SO4 = 5CuSO4 + 5 I2 + 2 MnSO4 + K2SO4 + 8 H2O

    2I (-) - 2 e = I2 (0) - восстановитель | 5

    Mn (+7) + 5 e = Mn (+2) - окислитель | 2