помогите уравнять электронно-ионным методом, указать окислитель и восстановитель.

K2Cr2O7 + SO2 + H2SO4 = > Cr2 (SO4) 3 + K2SO4 + H2O

PbS + HNO3 → S + Pb (NO3) 2 + NO + H2O

+4
Ответы (1)
  1. 25 мая, 00:11
    0
    1) 2Cr+6 + 6e = 2Cr + 3 |1 восстановление, ок-ль

    S+4 - 2e = S + 6 |3 окисление, вос-ль

    K2Cr2O7 + H 2SO4 + 3SO 2 = Cr 2 (SO4) 3 + K 2SO4 + H 2 O

    2) PbS+HNO3=S+Pb (NO3) 2+NO+H2O

    S (-2) - 2e=S (0) окисление, вос-ль

    N (+5) + 3e=N (+2) восстановление, ок-ль

    3PbS+8HNO3=3S+3Pb (NO3) 2+2NO+4H2O