Уравнять электронно-ионным методом, указать восстановитель и окислитель, HClO3+SO2+H2O=HCl+H2SO4 и K2CrO4+HCl=CrCl2+Cl2+KCl+H2O

+5
Ответы (1)
  1. 28 октября, 01:33
    0
    HClO3+3SO2+3H2O=HCl+3H2SO4

    хлор, со СО+5 переходит в состояние - 1, значит, он принимаем 6 электронов-окислитель

    сера, из + 4 переходит в + 6, отдает 2 электрона-восстановитель

    1:3

    K2CrO4+8HCl=CrCl2+2Cl2+2KCl+4H2O

    хром, мз + 6 переходит в + 4-принимает 2 электрона-окислитель

    2 хлор с зарядом "-" переходит в хлор2 с зарядом "0"-отдает 2 электрона-восстановитель

    1:1