Указать окислитель, восстановитель и подобрать коэффициенты в уравнениях: PbO2 + Mn (NO3) 2 + HNO3 →Pb (NO3) 2 + HMnO 4 + H2O; Al + K2Cr2O7 + H2SO4 →Al 2 (SO4) 3 + Cr2 (SO4) 3 + K2SO4 + H2O.

+1
Ответы (1)
  1. 28 июля, 11:36
    0
    5PbO2+2Mn (No3) 2+6HNO3=5Pb (NO3) 2+2HMnO4+2H2O

    Pb (+4) + 2e=Pb (+2) |5 - окисл.

    Mn (+2) - 5e=Mn (+7) |2 - восстан.

    2Al+K2Cr2O7+6H2SO4=Al2 (SO4) 3+Cr2 (SO4) 3+K2SO4+3H2O

    Al (0) - 3e=Al (+3) |3|1 - восст.

    Cr (+6) + 3e=Cr (+3) |3|1 - окисл.