сколько и какого газа выделится при растворении 5,4 г серебра в 98% серной кислоте плотностью 1,84? Сколько миллилитров кислоты при этом используется?

+3
Ответы (1)
  1. 15 ноября, 13:41
    0
    2Ag + 2H2SO4 (конц.) = Ag2SO4↓ + SO2↑ + 2H2O

    n=m/M

    n (Ag) = 5,4g/108g/mol=0,05mol

    n (Ag) = n (H2SO4) = 0,05mol

    m=n*M

    m (H2S04) = 98g/mol*0,05mol=4,9g

    Тогда, если 4,9 г - 98%, то 100% - 4,9/0,98=5 г раствора 98%-го

    V=m/p (плотность)

    V=5/1,84=2,7ml