S+hno3=h2so4+no уравнять электронно-ионным методом, указать окислитель, восстановитель

+2
Ответы (1)
  1. 13 марта, 07:01
    0
    S + 2HNO₃ = H₂SO₄ + 2NO

    S + 4H₂O - 6e = SO₄²⁻ + 8H⁺ 1

    NO₃⁻ + 4H⁺ + 3e = NO + 2H₂O 2

    S + 4H₂O + 2NO₃⁻ + 8H⁺ = SO₄²⁻ + 8H⁺ + 2NO + 4H₂O

    S + 2NO₃⁻ = SO₄²⁻ + 2NO