1) Сколько грамм соляной кислоты вступит в реакцию с алюминием, если в результате её выделится 1,5 моль водорода

2) Составьте молекулярные и ионные уравнения реакций, протекающих в соответствии с предложенной схемой.

S→SO2→H2SO3→Na2SO3→NaCl.

3) Составьте молекулярное и полное ионное уравнения реакций, соответствующих предложенной схеме:

Ag+Cl-→AgCl.

+1
Ответы (1)
  1. 23 июля, 03:49
    0
    2Al+6HCl=2AlCl3+3H2

    n H2 : n HCl = 3 : 6 = = > n HCl = 3 моль

    m HCl = 3*36,5 = 109,5 г

    2) S+O2 = SO2

    SO2+H2O=H2SO3

    H2SO3+2NaOH=Na2SO3+2H2O

    Na2SO3+BaCl2=BaSO3 + 2NaCl

    (Ионные сама)

    3) AgNO3+HCl=AgCl+HNO3

    Ag (+) + NO3 (-) + H (+) + Cl (-) = AgCl + H (+) + NO3 (-)

    Ag (+) + Cl (-) = AgCl