1) составить молекулярное и полное ионное уравнение.

1. K2SO3+HCI - >

2. ZnSO4+NaOH - >

3. CaSO4+NaCl - >

2) по кратному составить полное ионное и молекулярное уравнение.

1. H+OH - > H2O

2. SO3+H - > SO2+H2O

+2
Ответы (1)
  1. 21 августа, 17:12
    0
    K2SO3+2HCI - >2KCl+SO2+H2O

    2K (+) + SO3 (-2) + 2H (+) + 2Cl (-) = 2K (+) + 2Cl (-) + SO2+H2O

    SO3 (-2) + 2H (+) = SO2+H2O

    2. ZnSO4+2NaOH - >Zn (OH) 2+Na2SO4

    Zn (+2) + SO4 (-2) + 2Na (+) + 2OH (-) = Zn (OH) 2+2Na (+) + SO4 (-2)

    Xn (+2) + 2OH (-) = Zn (OH) 2

    3. CaSO4+NaCl - > рн идет

    1. H (+) + OH (-) - > H2O

    HCl+NaOH=NaCl+H2O

    H (+) + Cl (-) + Na (+) + OH (-) = Na (+) + Cl (-) + H2O

    H (+) + OH (-) = H2O

    2. SO3 (-2) + 2H (+) - > SO2+H2O

    Na2SO3+2HCl=2NaCl+H2O+SO2

    2Na (+) + SO3 (-2) + 2H (+) + 2Cl (-) = 2Na (+) + 2Cl (-) + SO2+H2O

    SO3 (-2) + 2H (+) = SO2+H2O