Железо массой 6 г прореагировало с избытком хлора. Полученный хлорид растворили в воде массой 200 г. Вычислите массовую долю соли в полученном растворе

+3
Ответы (1)
  1. 19 апреля, 08:30
    0
    2Fe+3Cl2=2FeCl3

    2 моль 2 моль

    0,1 моль 0,1 моль

    ν (ню) (Fe) = 6/56=0,1 моль

    m (FeCl3) = ν*M=0,1*162,5=16,25

    m (раствора) = 200+16,25=216,25

    W (FeCl3) = 16,25/216,25=0,0751 (7,51%)