Железо массой 2,8 г. прореагировало с хлором, полученный хлорид железа

растворили в 200 г. воды. Рассчитайте массовую долю соли в полученном

растворе.

+1
Ответы (1)
  1. 6 марта, 13:12
    0
    2Fe + 3Cl2 - - - > 2FeCl3

    n (Fe) = 2,8 г / 56 г / моль = 0,05 моль

    n (Fe) = n (FeCl3) = 0,05 моль

    m (FeCL3) = 0,05 моль * 162,5 г / моль = 8,125 г

    W (FeCl3) = 8,125 / 208,125 * 100 % = 3,9 %