Вычислите массу соли, полученной при действии избытком цинка на 100 г. 4,9% процентного раствора серной кислоты.

+5
Ответы (1)
  1. 30 января, 02:29
    0
    1. Исходный раствор содержал 0,45*0,3 = 0,135 кг сахара

    Его концентрация в новом растворе равна 0,135 / (0,5+0,135) = 0,2126 или 21,26 %

    2. Mg + H2SO4 = > MgSO4 + H2

    По уравнению реакции из одного моля кислоты получается один моль водорода,

    значит в исходном растворе было 56/22,4 = 2,5 моля кислоты, что составляет 2,5*98 = 245 г

    Массовая доля серной кислоты в растворе составляет 245*100/900 = 27,2 %

    3. Fe + H2SO4 = > FeSO4 + H2

    Кислоты было 0,25*0,1*1066 = 26,65 кг, что составляет 26,65*1000/98 = 272 моля

    Тогда водорода выделится 272*22,4 = 6092,8 литров или 6,0928 куб. м

    4. Необходимую массу соли находим из пропорции:

    100 кг раствора содержат - 10 кг соли

    (0,19 + Х) кг раствора - Х кг соли

    100 Х = 1,9 + 10 Х

    90 Х = 1,9

    Х = 0,0211 кг

    Надо растворить 21,1 г соли в 190 г воды