вычеслите объем водорода (н. у.), полученногопри действии избытком цинка на 100 г 4,9-процентного раствора серной кислоты.

+5
Ответы (1)
  1. 2 июня, 03:13
    0
    Zn+H2SO4=ZnSO4+H2 масса к-ты в р-ре равна 100 Х00,049=4,9 гр.

    кол-во в-ва к-ты=4,9:98=0,05 моль; след., кол-во в-ва (Н2) = 0,05 моль;

    объем (Н2) = 0,05 Х22,4=1,12 л