Вычислите, достаточно ли 2000 л кислорода для сжигания угля массой 1.2 кг н. у.

+3
Ответы (1)
  1. 25 июля, 17:22
    0
    N (O2) = V/V (молярный) = 2000 л/22,4 (л/моль) = 89,3 моль

    1,2 кг = 1200 г

    уголь - это C

    C + O2 = CO2

    n (C) = m/M = 1200 г/12 (г/моль) = 100 моль

    n (O2) = n (C) = 100 моль

    100 моль > 89,3 моль

    значит 2000 л не хватит.

    Нужно: V (O2) = n*V (молярный) = 100 моль*22,4 (л/моль) = 2240 л