На цинк массой 15 г подействовали серной кислоты выход соли составил 96% Сколько соли получили

+4
Ответы (1)
  1. 5 февраля, 17:51
    0
    Zn+H2SO4=ZnSO4+H2

    n (Zn) = 15/65=0.23 моль

    n (Zn) = n (ZnSO4) = 0.23 моль

    m (теоретическая) = 0,23*161=37.03 г

    m (практическая) = 37,03*0,96=35,55 г

    Ответ: 35,55