1) Рибоза является представителем пентоз (альдопентоза). Напишите её структурную формулу и уравнение реакций, характеризующих её химические свойства как

многоатомного спирта и альдегида.

2) Уровняйте ОВР: C6H12O6+H2SO4---> Cr2 (SO4) 3+CO2+K2SO4+H2O. Укажите окислитель и восстановитель в этой реакции.

3) Рассчитайте объём CO2, который получится при окислении 18 г этого вещества (используйте для расчета уравнение ОВР)

+5
Ответы (1)
  1. 28 августа, 09:30
    0
    3)

    c6h12o6 + 6o2 = 6co2 + 6h20

    18/180=0,1 моль

    0,1 * 6 = 0,6 моль co2

    0,6*22,4 = 13,44 л