Составить уравнения реакций по схеме:

С-СО2-СаСО3-СО2-Na2CO3

+4
Ответы (2)
  1. 12 марта, 02:36
    0
    C+O2 = CO2

    CO2+CaO - CaCO3 (взаимодействие кислотных и основных оксидов, в результате получается соль (в данном случае соль, являющаяся белым осадком)

    CaCO3 - CaO + CO2 (разложение карбонатов под действием температуры)

    СO2 + NaOH - Na2CO3 + H2O (взаимодействие кислотных оксидов с щелочью, реакция нейтрализации, образуется соль и вода)
  2. 12 марта, 05:16
    0
    C+O2=CO2

    CO2+Ca (OH) 2=CaCO3+H2O

    CaCO3=Ca0+CO2

    CO2+2NaOH=Na2CO3+H2O