Помогите с задачей, только подробно!

Вычислите количество вещества Ca (NO3) 2 * 4 H2O, которое необходимо прибавить к 50 моль воды, чтобы получить раствор с массовой долей нитрата кальция 10%

+5
Ответы (1)
  1. 27 июня, 06:56
    0
    Решение:

    ω[Ca (NO₃) ₂]=m[Ca (NO₃) ₂]/m (раствора) * 100%

    M[Ca (NO₃) ₂*4H₂O]=236 г/моль

    M[Ca (NO₃) ₂]=164 г/моль

    ω[Ca (NO₃) ₂]=164/236=0.6949

    Пусть масса добавленного кристаллогидрата равна "х"г. Тогда масса безводной соли равна "0.6949 х"г.

    Находим массу раствора:

    M (H₂O) = 18 г/моль

    m (H₂O) = n*M=18*50=900 г

    m (раствора) = m[Ca (NO₃) ₂*4H₂O]+m (H₂O) = "900+х"г

    Подставляем все известные значения в формулу и находим "х":

    0.1=0.6949x / (900+x)

    90+0.1x=0.6949x

    0.5949x=90

    x=151.3

    m[Ca (NO₃) ₂*4H₂O]=151.3 г

    n[Ca (NO₃) ₂*4H₂O]=m/M=151.3/236=0.641 моль

    Ответ: 0.641 моль.