Найти объем метана C2H6 если его масса 0,6 кг

+5
Ответы (2)
  1. 12 июня, 00:35
    0
    0?6 = 600

    n=m/M (Mr) M=Mr Mr (C2H6) = 24+6=30 M=30 г/моль

    n (C2H6) = 600/30=20 моль

    V=n*Vm V (C2H6) = 20*22,4=448 л

    Ответ: 448 л
  2. 12 июня, 03:26
    0
    CH4 - метан, а C2H6 - этан. Так чей объем надо найти, метана или этана?

    Я буду находить этана:

    Объем находится по формуле: V=n*Vm, где n - количество вещества, Vm - молярный объем газа, равный 22,4 л/моль

    Нам неизвестно n, но нам дана масса, а значит, мы можем найти n

    n=m/M, где m - масса, M - молекулярная масса

    молекулярная масса смотрится в таблице Менделеева, (молекулярная масса каждого вещества расположена рядом с веществом, например, у водорода мол. масса равна 1,008, у углерода - 12,01)

    M (C2H6) = 12*2+1*6=24+6=30 моль

    0,6 кг = 600 грамм

    n=m/M=600/30=20 моль/л

    Теперь находим объем:

    V=n*Vm=20*22,4=448 л

    Ответ: 448 л