468. Какую массу калия необходимо добавить к воде ‚ чтобы получить водный раствор калий-гидроксида массой 8‚ 0 г с массовой долей КОН, равной 2,0 %?

+5
Ответы (1)
  1. 29 июля, 07:30
    0
    Дано:

    m (р-раKOH) = 8 г

    w (KOH) = 2%=0.02

    Найти:

    m (KОH) - ?

    m (H2O) - ?

    Решение:

    w (KOH) = m (KOH) / m (р-раKOH)

    m (KOH) = m (р-раKOH) * w (KOH) = 8*0.02=0.16 г

    m (р-раKOH) = m (KOH) + m (H2O)

    m (H2O) = m (р-раKOH) - m (KOH) = 8-0.16=7.84 г

    Для приготовления данного раствора понадобится 0.16 г гидроксид калия и 7.84 г воды.

    Ответ: m (KOH) = 0.16 г;