Какую массу калия необходимо добавить к воде ‚ чтобы получить водный раствор калий-гидроксида массой 8‚ 0 г с массовой долей КОН, равной 2,0 %?

как решается эта задача?

если решать по правилу креста, то в ответе 0,16, если же по уравнению, то 0,11. почему не сходятся ответы, ведь и то и другое решение должно быть верно?

+5
Ответы (1)
  1. 3 августа, 08:15
    0
    2K + 2H2O = 2KOH + H2

    1. m (KOH) = m (р-ра) * w = 8 г * 0.02 = 0.16 г

    2. В силу равенства коэффициентов

    m (KOH) / M (KOH) = m (K) / M (K)

    m (K) = m (KOH) * M (K) / M (KOH) = 0.16 г * 39 г/моль / 56 г/моль ≈ 0.11 г

    Ответ: m (K) = 0.11 г