Вычислите массу 10%-ного раствора NaOH, который потребуется для взаимодействия с 300 г. 9.8%-го раствора фосфорной кислоты

+1
Ответы (1)
  1. 26 ноября, 15:51
    0
    Уравнение реакции:

    3NaOH + H3PO4 = Na3PO4 + 3H2O

    Рассчитаем массу кислоты в растворе:

    m (к-ты) = ω*m (р-ра) / 100% = 0,098*300 г = 29,4 грамма.

    Рассчитаем количество вещества кислоты:

    n = m/M = 29,4 г/98 г/моль = 0,3 моль

    По уравнению реакции:

    n (NaOH) = 3n (H3PO4) = 0,9 моль

    Рассчитаем массу гидроксида:

    m = n*M = 0,9 моль * 40 г/моль = 36 грамм

    Рассчитаем массу раствора:

    m (р-ра) = m (NaOH) * 100%/ω = 36 г*100%/10% = 360 грамм

    Ответ: понадобится 360 грамм 10% раствора