К раствору хлорида натрия массой 60 г-4% добавили 1.5 г той же соли. Массовая доля соли в полученном растворе равна

+3
Ответы (1)
  1. 7 марта, 06:15
    0
    M (чистого HCI) = 60*0.04=2.4 грамма.

    если соли 2.4 тогда воды 60-2.4=57.6 г

    массовая доля=масса вещества/на масса раствора

    массовая доля=1.5+2.4/57.6=0,67 т. е. 6,7 %