Определить массовую долю растворенного вещества (%) NaCl, если в 500 г воды растворено 25 г NaCl

+5
Ответы (1)
  1. 21 июля, 18:03
    0
    Дано

    m (H2O) = 500 г

    m (NaCl) = 25 г

    Найти

    W (NaCl)

    1) m p-pa (NaCl) = 500 + 25 = 525 г

    2) W (NaCl) = m (NaCl) / m p-pa (NaCl) = 25 / 525 = 0,0476 (4,76%)