Массовая доля углерода в одном из приведенных алканов равна 83.72 %. Укажите это вещество.

+3
Ответы (1)
  1. 5 апреля, 13:10
    0
    СnH2n+2-формула алканов

    0,8372=12n/12n+1 (2n+2)

    0,8372 (14n+2) = 12n

    11,7208n+1,6744=12n

    12n-11,7208n=1,6744

    0,2792n=1,6744

    n=6

    C6H14-гексан

    ответ: С6H14-гексан