смешали два раствора азотной кислоты 140 гр 10% и 160 гр 25%. найти массовую долю кислоты в полученном растворе

+3
Ответы (1)
  1. 15 мая, 05:24
    0
    Масса вещества в первом расстворе = 140*0,1=14 г.

    масса вещества во втором расстворе = 160*0,25=40 г.

    массовая доля HNO₃ (три) в третьем растворе = 40+14/160+140=54/300=0,18