Определите массу гидроксида калия, которая потребуется для полной нейтрализации 400 г 9,8% раствора серной кислоты

+2
Ответы (1)
  1. 2 декабря, 21:34
    -1
    2KOH + H2SO4 = K2SO4 + 2H2O

    m (H2SO4) = 0,098*400=39,2 г

    M (KOH) = 56 г/моль; m (KOH) = 112 г

    M (H2SO4) = 98 г/моль; m=98 г.

    x/112=39,2=98

    х=44,8 г