1. Определите массу гидроксида калия, которая потребуется для полной нейтрализации 400 г 9,8%-го раствора серной кислоты.

2. Какую массу меди можно получить в результате реакции замещения между оксидом меди (II) и 5,6 л (н. у.) водорода?

+4
Ответы (1)
  1. 23 декабря, 18:38
    0
    1. H2SO4 + 2KOH = K2SO4 + 2H2O

    m (H2SO4) = 400*0,098=39,2 n = 39,2/98 = 0,4

    n (KOH) = 0,4*2=0,8 m=0,8*56=44,8

    2. CuO + H2 = Cu + H2O

    n (H2) = 5,6/22,4 = 0,25

    n (Cu) = n (H2)

    m (Cu) 0,25*64=16 г