К 126 г 25%-го раствора азотной кислоты добавили в стереометрическом соотношении гидроксида калия. Вычислите массу образовавшейся соли?

+1
Ответы (1)
  1. 17 сентября, 13:33
    0
    KOH+HNO3=KNO3+H2O

    m (HNO3) = 126*0,25=31,5 г

    n (HNO3) = 31,5/63=0,5 моль

    n (KNO3) = n (HNO3) = 0,5 моль

    m (KNO3) = 0,5*101=50,5 г