вычислите объём водорода, который выделяется при взаимодействии 730 г 5% раствора соляной кислоты с излишком цинка

+2
Ответы (1)
  1. 10 октября, 07:37
    0
    Zn + 2HCl = ZnCl2 + H2

    1. Находим массу кислоты в растворе:

    m (HCl) = 730 * 5 / 100 = 36.5 г

    2. Находим количество вещества соляной кислоты, зная ее массу и молярную массу:

    n (HCl) = m / M = 36.5 / 36.5 = 1 моль

    3. По уравнению реакции видно, что n (HCl) / n (H2) = 2 / 1, значит

    n (H2) = n (HCl) / 2 = 1 / 2 = 0.5 моль

    4. Зная количество водорода, находим его объем:

    V (H2) = n * Vm = 0.5 * 22.4 = 11.2 л