Какая масса гидроксида кальция будет получена при взаимодействии воды с оксидов кальция массой 40 г. содержащего 10% примесей

+4
Ответы (1)
  1. 31 октября, 06:03
    0
    СаО+Н2 О=Са (ОН) 2

    mCAO=40*0,9=36 г масса без примесей

    nCaO=36/Mr=36/56=0,64 моль

    nCa (ОН) 2=nCaO=0,64 моль по уравнению реакции

    mCa (OH) 2=0,64*Mr=0,64*74=47,36 г масса гидроксида кальция