Какая масса сульфата бария будет получена при взаимодействии серной кислоты с гидроксидом бария массой 400 г содержащего 20% примесей

+4
Ответы (1)
  1. 19 мая, 04:39
    0
    Ba (OH) 2+H2SO4=BaSO4+2H2O

    mBa (OH) 2 (чист) = 400 * (100-20) / 100=400*0,8=320

    nBa (OH) 2=320/Mr=320/171=1,87

    nBaSO4=nBa (OH) 2=1,87 моль по уравнению

    mBaSO4=1,87*Mr=1,87*223=417 г масса сульфата бария