Определить массу хлорида натрия, которая потребуется для приготовления 5% раствора массой 480 г

+5
Ответы (1)
  1. 10 января, 21:24
    0
    Дано:

    m (p-pa) = 480 г

    w (NaCl) = 5 %

    Найти m (NaCl)

    w (NaCl) = m (NaCl) * 100 / m (p-pa), отсюда

    m (NaCl) = w (NaCl) * m (p-pa) / 100 = 5 * 480 / 100 = 24 г