Массовая доля примесей в карбиде кальция равна 15%. Рассчитайте объём ацетилена (н. у.), который можно получить из 500 г такого карбида.

+2
Ответы (1)
  1. 12 апреля, 17:42
    0
    Реакция протекает согласно уравнения:

    CaC2 + 2H 2O → C2H2 + Ca (OH) 2

    Атомный вес кальция Са=40 грамм/моль

    Атомный вес углерода С=12 грамм/моль

    Атомный вес водорода Н=1 грамм/моль

    Моль. вес карбида кальция СаС2=40+12*2=64 грамм/моль

    Моль вес ацетилена С2 Н2=12*2+1*2=26 грамм/моль

    Так как нам известно, что в начальном карбиде кальция 15% примесей, это значит, что они не участвуют в образовании ацетилена и чистого карбида кальция на реакцию взято 500 граммов минус 15%.

    15% от 500 граммов 500*15/100=75 граммов.

    Значит на реакцию мы взяли 500-75=425 граммов чистого карбида кальция.

    А теперь рассчитаем выход ацетилена согласно стехиометрических коэффициентов реакции по пропорции:

    64 - 26

    425 - Х

    Х=425*26/64=172,66 грамма ацетилена.

    Согласно реакции мы получим 172,66 грамма ацетилена.

    1 моль газа при нормальных условиях занимает объем 22,4 литра.

    Моль вес ацетилена равен 26 грамм/моль. Это значит, что 1 моль ацетилена весит 26 грамм.

    Мы получили 172,66/26=6,64 моля.

    Это составит 6,64*22,4=148,736 литра.

    Ответ: из 500 граммов карбида кальция с 15% примесей можно получить 148,736 литра ацетилена.