Массовая доля примесей в карбиде кальция равна 12%. Рассчитайте объём ацетилена, приведённой к нормальным условиям, который можно получить из образца этого карбида массой 400 грамм.

+3
Ответы (1)
  1. 15 мая, 23:27
    0
    CaC₂ + H₂O = CaO + C₂H₂ ↑

    1) Определим массу чистого карбида кальция

    100 - 12 = 88 %

    m (CaC₂) = 400 * 88 : 100 = 352 г

    2) Определим объём выделившегося ацетилена

    М (CaC₂) = 40 + 12 * 2 = 64 г/моль

    V (C₂H₂) = (352 г * 22,4 л/моль * 1 моль) : (64 г/моль * 1 моль) = 123,2 л