Сколько литров кислорода израсходуется при сгорании 10 литров гептана?

+4
Ответы (1)
  1. 28 декабря, 07:08
    0
    С7 Н16+11 О2=7 СО2+8 Н2 О

    n (C7H16) = 1 моль, Vm=22,4 л/моль, V=22,4 л

    n (O2) = 11 моль, Vm=22,4 л/моль, V=246,4 л

    10 л С7 Н16 - х л О2

    22,4 л - 246,4 л

    V (O2) = 10*246,4/22,4=11 л